viernes 27 de octubre de 2017
PRENSA

Los Martin Fierro de radio 2017 los vivís en América

La pantalla de América TV se viste de gala para presentar los premios "Martín Fierro de Radio 2017" que contará con la conducción de Pamela David y Alejandro Fantino y se transmitirá desde La Rural el sábado once de noviembre.

Cabe destacar que #EnAmerica tendremos además una transmisión simultánea en Facebook en la que mostraremos el backstage, hablaremos con los famosos invitados durante los cortes de la transmisión televisiva.

Entre los nominados del Grupo América están Luis Majul, Alejandro Fantino, Gustavo López, Jonathan Viale, Claudio Rico, Mariela Ianigro, Walter Nelson (Todos por Radio La Red), Soledad Larghi por su labor en Radio Belgrano y Santiago del Moro por La 100.


Todos los nominados a los "Premio Martín Fierro de Radio 2017"

1 – PERIODÍSTICO MATUTINO AM
* Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
* Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
* Majul 910 (Luis Majul – La Red)
* Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

2 – PERIODÍSTICO MATUTINO FM
* Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)
* Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio Con Vos)
* No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

3 – PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
* Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
* La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Radio10)
* Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

4 – PERIODÍSTICO VESPERTINO FM
* Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegüe – La 100)
* Basta De Todo (Matías Martin – Metro)
* Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

5 – PROGRAMA NOCTURNO AM
* La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)
* De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)
* Mirá Lo Que Te Traje (Héctor Larrea, Bobby Flores – Nacional)

6 – PROGRAMA NOCTURNO FM
* El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
* La Vuelta Pop (Héctor Rossi – Pop)
* Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

7 – PROGRAMA DEPORTIVO AM
* Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
* Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)
* La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
* De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

8 – PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
* Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
* Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
* Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

9 – PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
* Basta de Todo (Matías Martin – Metro)
* Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese – Radio Con Vos)
* Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

10 – PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
* Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
* Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)
* El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

11 – PROGRAMA MUSICAL
* Bocacci, A Tango Limpio (Cooperativa)
* Canciones Son Amores (Mitre)
* Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

12 – LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
* Luciana Geuna (La 100)
* María O`Donell (Continental)
* Soledad Larghi (Belgrano)

13 – LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
* Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)
* Jonathan Viale (Animales Políticos – La Red)
* Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

14 – LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
* Cristina Pérez (Confesiones – Mitre)
* Elizabeth Vernaci (Black And Toc – Radio Con Vos)
* Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

15 – LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
* Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
* Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)
* Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

16 – LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
* Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)
* Mariano Closs (Closs Continental – Continental)
* Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

17 – LABOR HUMORÍSTICA
* Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)
* Claudio Rico (Majul 910 – La Red)
* Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento – La Red)
* Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

18 – SERVICIO INFORMATIVO
* El Rotativo del Aire (Rivadavia)
* Informativo AM 910 (La Red)
* Mitre Informa Primero (Mitre)
* Servicio Informativo Continental (Continental)

19 – LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
* Mariela Ianigro (Majul 910 – La Red)
* Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)
* Belén Badía (Siempre es Hoy – Del Plata)

20 – LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
* Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana – Mitre)
* Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)
* Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

21 – RELATOR DEPORTIVO
* Mariano Closs (Continental)
* José Gabriel Carbajal (Mitre)
* Walter Nelson (La Red)

22 – MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
* Alan Longy, Paula Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana – AM 750)
* Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)
* Favio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero – La Red)

23 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
* Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)
* Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre / Plato Fuerte – Nacional )
* Pablo Zuca (Perros de la Calle – Metro)

24 – MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
* Graciela Platek (La 100)
* Guillermo Godoy (Vale)
* Leo Rodríguez (Aspen)

25 – MOVILERO
* Marcela Ojeda (Continental)
* Mariano Angarolla (Metro)
* Mariel Di Lenarda (Mitre)

26 – COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
* Lola Cordero (Despierta Corazón – POP / Mañana Sylvestre – Radio 10)
* Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)
* Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

27 – COLUMNISTA MÉDICO
* Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)
* Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)
* Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia / Guetap – Vorterix)

28 – COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
* Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)
* Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)
* Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

29 – ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO
* Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)
* Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)
* Pedro Brieger (Marca de Radio -La Red / El Destape – Radio 10)

Cabe destacar que de los que se impongan en cada rubro saldrá el ganador del Martín Fierro de Oro

Dejanos tu comentario

¿Te lo perdiste? Encontrá todo lo que pasó en América