jueves 08 de enero de 2015
vacaciones_en_chile

Verano en Reñaca: comer en la playa también repercute en el bolsillo del turista argentino

Es lo que se calcula por persona, comprando en los paradores, en otros locales y en la arena trasandina. A este importe hay que sumarle el estacionamiento. Algunas operaciones se hacen sólo con dinero en efectivo.

Por Julián Vinacour
vinacour.julian@diariouno.net.ar
Enviado Especial a Chile

Un día de playa también repercute en el bolsillo y con mayor contundencia si los consumidores son turistas argentinos. Pero a la hora de considerar precios, en Reñaca también hay matices.

Quienes deseen emprender unas vacaciones gasoleras deberán calcular que una jornada de arena y sol puede costar entre $70 y $80 por persona, a lo que debe sumarse el pago del estacionamiento medido (ver aparte).
Cuatro cubanitos rellenos de dulce de leche ($10), una botella con agua de medio litro ($13), un helado de agua en palito ($5), una empanada frita de queso y machas ($30), y una palmerita ($8) representan el gasto promedio per cápita. Una lata de cerveza eleva la cifra a $77.

Sin embargo, si el viajero opta por pasar unos días en las costas de la V Región con un target de vida más alto, el menú playero puede trepar hasta $240 por veraneante.

Eso incluye un café ($30), un tostado ($70), un licuado ($50), una lata de cerveza ($30) todos en un parador, más un combo en Dunkin donut ($60).

El acceso a Wi-Fi en sendos locales está asegurado para quienes consuman allí.

A su vez, si el turista es fumador y no tiene cigarrillos, deberá desembolsar $60 por un atado de 20 Lucky Strike Click.

O $20 más por una empanada de jamón y queso, si es de buen comer, como la mayoría de los argentinos.

Estacionamiento
El cobro del servicio genera críticas no sólo en Argentina, sino también aquí. Según los cobradores del parking, los chilenos son quienes más se oponen al nuevo sistema de tarifa única por el cual estacionar un minuto o cuatro horas cuesta lo mismo: $60 de lunes a viernes y $80 los fines de semana.

Pero si el vehículo es estacionado todo el día, en vez de media jornada, la tarifa es del doble porque se cobra jornada completa, es decir, $120 y $160.

El índice Big Mac
Para los adolescentes, el punto neurálgico de Reñaca es, sin dudas, la hamburguesería Mc Donald’s. Y para que los jovencitos calmen el hambre que les provoca tantas horas de mar, los padres deben calcular alrededor de $75.

Por ejemplo, el combo Big Mac está disponible a $70 y a $50 la hamburguesa sola. Un combo McNífica cuesta $75 y un Angus Bacon $85, mientras que un Mc Bacon vale $58 o $45 una Cajita Feliz. Y el conito de helado sale $7.

Visto desde otro lado, uno de los beneficios que tiene comer en la famosa casa de comidas rápidas es el acceso a la señal de internet, ya que muchos de los clientes del lugar ansían la conexión para estar comunicados y no caer en la desesperación.

Alquiler para los improvisados
Para quienes tienen pensado llegar a la V Región sin reserva de alojamiento, las noticias no son alentadoras. Sobre todo si se tiene en cuenta que lo que se ofrece cerca del mar con 2 dormitorios no baja de los $1.200 argentinos. En tres habitaciones, los valores ascienden a $1.500.

Pero si caminar no es una molestia y la intención es conseguir precios más accesibles, a unas 10 cuadras del mar hay casas a $600 hasta para cinco personas. Todos estos alojamientos están equipados con Wi-Fi y lugar para cocinar.

La cerveza en tuba cuesta $300 y es una fija entre los jóvenes
La tuba de cerveza es uno de los productos que más consumen los jóvenes argentinos en la costa trasandina. Cuesta 15.000 pesos de la moneda local, que convertidos a plata argentina son $300. A muchos este precio los asusta.

 

 

 

Dejanos tu comentario

¿Te lo perdiste? Encontrá todo lo que pasó en América