viernes 15 de abril de 2016
Llega la gala

Se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro

Sin la participación de la radio, el próximo 15 de mayo se galardonará a lo mejor de la televisión en 2015. Intratables, entre los programas más ternados.

La comisión directiva de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) anunció que los premios Martín Fierro se llevarán a cabo el próximo domingo 15 de mayo. El escenario elegido es el exclusivo hotel Hilton, ubicado en Puerto Madero.

Una de las novedades de este año es que solo se entregarán los galardones correspondientes a la televisión abierta. Mientras que los premios a la radiofonía los darán en otra fiesta, cuya fecha todavía no está confirmada.

UNITARIO Y/O MINISERIE

Historia de un clan (Telefe)

Signos (El Trece)

Variaciones Walsh (TV Pública)

FICCIÓN DIARIA

Entre Caníbales (Telefe)

Esperanza mía (El Trece)

Los siete locos y los lanzallamas (TV Pública)

PERIODÍSTICO

Intratables (América TV)

Linea de tiempo (TV Pública)

Periodismo para Todos (El Trece)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Bendita TV (Canal 9)

Peligro sin codificar (Telefe)

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

DEPORTIVO

Carburando (El Trece)

El Show del Fútbol (América TV)

Fútbol para todos (TV Pública)

NOTICIERO

América Noticias - Segunda Edición (América TV)

Telefé Noticias - Segunda Edición (Telefe)

Telenoche (El Trece)

INTERÉS GENERAL

Animales sueltos (América TV)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

La noche de Mirtha (El Trece)

MUSICAL

Ecos de mi tierra (TV Pública)

Elegidos, la música en tus manos (Telefe)

En Estéreo (Canal 9)

Pasión de Sábado (América TV)

REVELACIÓN

Leticia Siciliani (Esperanza mía, El Trece)

María Soldi (Historia de un clan, Telefé)

Pedro Alfonso (Esperanza mía, El Trece)

Rita Pauls (Historia de un clan, Telefe)

PANELISTA

Mariana Brey (Este es el Show, El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables, América TV)

Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece)

Jonatan Viale (Intratables, América TV)

CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos, industria argentina (TV Pública)

Puerto Cultura (Canal 9)

Resto del mundo (El Trece)

ENTRETENIMIENTOS

Combate (Canal 9)

Escape Perfecto (Telefe)

Los 8 escalones (El Trece)

REALITY SHOW

Gran Hermano (América TV)

MasterChef (Telefe)

ShowMatch (El Trece)

Tu cara me suena (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

Los creadores (Telefe)

Piñón en familia (El Trece)

Una tarde cualquiera (TV Pública)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada, El trece)

"Chino" Leunis (Escape perfecto, Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Guillermo Andino (América Noticias - Segunda Edición, América TV)

Santiago del Moro (Intratables, América TV)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (Periodismo para todos , El Trece)

Alejandro Fantino (Animales sueltos, América TV)

Luis Novaresio (Desayuno americano, América TV)

Rodolfo Barili (Telefé Noticias - Segunda Edición, Telefé)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias - Segunda Edición, Telefé)

CRONISTA / MOVILERO

Andy Chango (Duro de Domar, Canal 9)

Hugo Macchiavelli (La Cornisa, América TV)

Mario Massaccesi (Telenoche, El Trece)

Rafael Juli (Infama, América TV)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE

Alejandro Awada (Historia de un clan, Telefe)

Claudio Tolcachir (Virus y Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Daniel Fanego (Los siete locos y Los Lanzallamas y La Verdad, TV Pública)

Julio Chávez (Signos, El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Cecilia Roth (Historia de un clan, Telefe)

Claudia Fontán (Signos, El Trece)

Elenora Wexler (Bien común y Conflictos modernos, Canal 9)

Julieta Zylberberg (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Leonor Manso (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Benjamín Vicuña (Entre Caníbales, Telefe)

Diego Velazquez (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Joaquín Furriel (Entre Caníbales, Telefe)

Mariano Martínez (Esperanza mía, El Trece)

Tomás Fonzi (Esperanza mía, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Ana María Picchio (Esperanza mía, El Trece)

Belén Blanco (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Lali Espósito (Esperanza mía, El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza mía, El Trece)

Natalia Oreiro (Entre Caníbales, Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, TV Pública)

Migue Granados (Sin Codificar, Telefe)

Sebastián Presta (Duro de Domar, Canal 9)

ACTOR DE REPARTO

Hector Bidonde (Signos, El Trece)

Luciano Cáceres (Signos, El Trece)

Nazareno Casero (Historia de un clan, Telefe)

Mario Alarcón (Entre Caníbales, Telefe)

Tristán (Historia de un clan, Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

Jimena Barón (Esperanza mía, El Trece)

Leonor Manso (Signos, El Trece)

Natalia Lobo (Entre Caníbales, Telefe)

Rita Cortese (Esperanza mía, El Trece)

Verónica Llinás (Historia de un clan, Telefe)

MAGAZINE

Desayuno americano (América TV)

Morfi, todos a la mesa (Telefe)

El diario de Mariana (El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan, Telefe)

Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos, El Trece)

Javier van de Couter y Leonel D'Agostino (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

DIRECCIÓN

Alejandro Ripoll (ShowMatch, El Trece)

Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas, TV Pública)

Daniel Barone (Signos, El Trece)

Luis Ortega (Historia de un clan, Telefe)

CORTINA MUSICAL

"Fantasma ejemplar" (Historia de un clan, Telefe)

"Tengo Esperanza " (Esperanza mía, El Trece)

Wash Jazz (Variaciones Walsh, TV Pública)

AVISO PUBLICITARIO

Hora Pico (Sidra Real)

Suegro (Garbarino)

Venir para ir, María (YPF)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Historia de un clan (Telefe)

Periodismo para Todos (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Débora Plager (Intratables y Los unos y los otros, América TV)

Florencia Etcheves (Noticiero Trece, El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa, Telefe)

Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos, El Trece)

Mónica Gutierrez (América Noticias - Segunda Edición, América TV)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Pamela David (Desayuno americano, América TV)

Susana Giménez (Susana Giménez, Telefe)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

Dejanos tu comentario

¿Te lo perdiste? Encontrá todo lo que pasó en América