viernes 03 de marzo de 2017
#AméricaNoticias

Juveniles o postergar la fecha, el dilema que se analiza en la AFA

Luego de no llegar a un acuerdo con Agremiados, los dirigentes de los clubes evalúan la posibilidad de colocar a chicos de inferiores para disputar la jornada. El riesgo, argumentan, es la pérdida de puntos.

La falta de acuerdo en el Ministerio de Trabajo entre representantes de la directiva del fútbol argentino y Agremiados trasladó el escenario de definiciones nuevamente a la calle Viamonte, donde está emplazada la sede central de AFA. ¿Se cumple el cronograma publicado o se posterga?

El debate de urgencia que armaron los dirigentes oscila entre dos tópicos: suspender la jornada o colocar los juveniles en la cancha para saltar la medida de fuerza de los futbolistas profesionales.

La bandera de la opción de jugar la fecha de las diferentes categorías con futbolistas de las inferiores la lleva Lanús, que por intermedio de su presidente Nicolás Russo dejó su advertencia: "Si AFA sostiene la postura que hay quita de puntos, once tenemos que poner. Es oficial ese comunicado. Algún equipo tenemos que presentar".

Víctor Blanco, presidente de Racing, abonó a esta teoría: "Si pierdo los puntos, por supuesto que tengo que jugar".

Uno de los ejemplos es Deportivo Riestra, de la Primera B Metropolitana, que ya avisó que usará a los juveniles adelantándose a las definiciones.

Aquellos que defienden esta posición, utilizarán como excusa que eligen esta vía para evitar las sanciones que se impondrán a los equipos que no se presenten a jugar los partidos ya programados durante la última semana por la AFA.

"Jugar con juveniles es un retroceso y una medida reaccionaria", sentenció ayer Sergio Marchi al confirmar que continuarían con el paro. "Es una vergüenza, otra manera de extorsión", dijo el jugador de Temperley Leonardo Di Lorenzo en TyC Sports sobre este tema.

Del otro lado aparecen otros dirigentes, como Rodolfo D'Onofrio, que antes de entrar a la reunión señaló: "Si la plata ahora está, realmente tenemos que jugar. El fútbol tiene que empezar, y no con juveniles". Postura a la que se acopló José Lemme, presidente de Defensa y Justicia: "Defensa no va a jugar con juveniles bajo ningún punto de vista".

El otro aspecto está centrado en los técnicos, teniendo en cuenta hasta el momento aquellos que se pronunciaron hasta el momento informaron que no dirigirán formaciones de juveniles.

Cabe destacar que salvo la Primera B Nacional, que ya había pautado comenzar el próximo fin de semana su certamen, el resto de las categorías habían publicado el cronograma de partidos de sus torneos.

El Artículo 205 del Reglamento General de AFA estipula que cada equipo debe presentar al menos 8 profesionales. El apartado también tiene un párrafo en el que se toma a consideración la posibilidad de que alguna institución no pueda cumplir con el requerimiento. Los pasos a seguir ante esa situación los debe resolver el Comité Ejecutivo.

Fuente: Infobae

Dejanos tu comentario

¿Te lo perdiste? Encontrá todo lo que pasó en América